25.03.18 Мрачные образы возникают перед выжившими, меняясь калейдоскопом и складываясь в непредсказуемые Знаки Бафомета. От судьбы не уйти, но в руках каждого - возможность ее поменять или же покориться ей. Вам предстоит выбрать свой путь.
Администрация

Активные игроки

знак Бафомета
The Moon

the Walking Dead: turn the same road

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Milkyway

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sd.uploads.ru/haxnG.jpg

Конец мая.
Команда "Лис" оказывается в лесистой местности в штате Вирджиния, где сталкивается с умело скрывающейся от чужаков группой фермеров. Новым знакомым есть, чем друг с другом поделиться. Но внезапный визит Спасителей может расстроить удачную для обеих сторон сделку. Да и вообще сильно расстроить.

Nadin Marais, Sunny Bowl

+1

2

Прибытие в штат Вирджиния "Лисы" решили большой стоянкой и помывкой. Продовольствия сейчас имелось в достатке, и можно было позволить себе на несколько дней встать на отдых. Да и автомобили требовали внимательного ухода, чтобы продолжать служить своим хозяевам. Им тоже нужны отдых и ремонт. Хотелось, чтобы и место для этого нашлось спокойное и скрытое. Рыжий предложил податься на небольшое озеро, окруженное лесами, в 80-ти километрах от границы штата. Спутниковые карты указывали на водоем с большим лугом среди обширной территории густой зеленки.
- Что-то я дорог туда не вижу, - заметил Румпель, разглядывая карту, так как он вел тяжелый караван, будучи водителем первого грузовика.
- Разве RG нужны дороги? Давайте сделаем прямо здесь, - усмехнулся Санни и указал направление, куда двигать.
- А если в деревьях там застрянем? Пилить будем? - усмехнулся Румпель. - Или овраги какие-то. Или болото.
- Тогда там и встанем, где застрянем, - хохотнул Боул.
- Я думаю, что в этой стране нет мест без дорог, - вставил свое слово Рыжий. - Может, просто на картах не указаны. Здесь равнина, развитый в прошлом штат, должны быть какие-то дороги везде. Хоть грунтовые. Если есть озеро, то им наверняка кто-то пользовался. И ездил туда.
Румпель покивал, соглашаясь. Так-то логично. И в большинстве случаев предположения Рыжего обычно сбывались. Если он не возражает сразу, а предлагает попробовать, то Румпель доверится бывалому разведчику. По карте выверили дорогу, которая подходила к лесному массиву ближе всего. И прибыв на точку, отправили пару джипов осмотреться на местности. Рыжий оказался прав: в лес вела старая и сильно заросшая проселочная дорога. Давно по ней никто не ездил. Логично предположить, что она ведет к озеру, или просто сквозь лес. В любом случае, это путь, который машинам "Лис" вполне по зубам.
Когда караван въехал в лес, то переломал множество кустов и подлеска, которые успешно захватывали старый путь. Но чем меньше пользовались этой дорогой, тем меньше шансов столкнуться с неожиданностями, которых очень хотелось избежать во время отдыха. В паре мест пришлось проламываться через молодые деревья, но дорога и вправду зигзагами вывела "Лис" к озеру.
Над сказать, что вид вокруг него был потрясающий. Но, конечно, сперва осмотрелись, и только потом выбрали место для стоянки на берегу. Санни приказал пока особо не разворачиваться, осмотреться поглубже в лесу надо. Однако дал добро на обед и помывку.
- Мы тут еще и ушицей разживемся, - радостно сообщил Стриж, прошедшийся по бережку. - На мелководье довольно крупную рыбу для такой лужи видел. Не пуганная.
- Что еще надо усталым от долгого пути джентльменам, как не отдых на пленэре и рыбалка, - улыбнулся Санни. - Девушек бы еще, и совсем шикарно было бы.
- Девушки у нас в том грузовике, в журнальчиках, - рассмеялся Стриж, потыкав большим пальцем во второй грузовик. - Маленько потрепанные, и все известные наизусть, но вполне сгодятся для расширения спектра удовольствий в этом зеленом раю.
- Ну да, - усмехнулся Боул.
Он составил дежурство и отправил в лес первых часовых, а команда обеспечения занялась костром. Минут через двадцать один из часовых доложил по радио о том, что видит в лесу коров.
- Кого-кого? - не понял Санни, ответив на вызов.
- Коровы, много. Я штук двадцать насчитал, - ответил часовой. Идут сквозь лес к озеру.
- Дикие, что ли?
- Выглядят нормально. Не худые. Вымя полные.
- Етить, в какой рай мы попали. Сейчас мы себе и молочка с лесной говядинкой добудем, - обрадовался Санни.
Он так давно не пил не порошкового молока, что аж слюна рот наполнила.
- Мужики, нам фортуна привалила. В лесу замечено стадо коров. Моя пятерка и звено Испанца, выдвигаемся, приведем себе добычу. Только не валите их пока, дайте молочка попить. Я по нему страшно соскучился. Думаю, и вы тоже.
- Если только эти коровы не являются чье-то собственностью, - заметил Рыжий. - Хотя, не исключаю и одичавших животных.
Два звена "Лис" резво рванули  в лес, куда направил их часовой. И вправду между деревьев шли обычные коровы. Спокойно так топали, направляясь к озеру. Первые уже вышли на берег и склонили рогатые головы к воде. Всего в стаде Санни насчитал 42 головы. Но не было ни одного быка или теленка, а должны были быть, если  коровы с полным выменем и дикие.
- Они и вправду чьи-то, - насторожился Боул, осматриваясь вокруг.
Тут и подтверждение своим слова получил, увидев отставшего от стада пастушка - пацаненка лет 10-12-ти. Одет тот был просто, в старенькое, но чистое. Немытым оборванцем не выглядит. Значит, имеет семью или кого-то еще, кто о нем заботится. И коровы, получается, точно имею владельцев где-то здесь неподалеку. Надо разузнать. Санни поднялся из зарослей, откуда наблюдал за коровами, рядом встали его парни и ребята Испанца. Боул свистнул, привлекая внимание мальчонки.
- Эй, малец, не бойся, мы хорошие ребята. Ты чей будешь? Где-то здесь живешь?
Пацан обернулся на свист и замер с перепуганной мордахой. Потом развернулся и с воплем дал такого стрекача, будто сдуло его.
- За ним, - приказал Боул, и десять "охотников на коров" рванули вслед за мальчонкой.
- Да стой ты, мы только поговорить! - крикнул вслед Санни, но куда там - мальчишка несся в лес на всех парах.
Решили не преследовать так уж явно чтобы не перепугать пацана насмерть, но след в траве тот оставил заметный, по нему и пошли. Разумеется, ожидая, что придется столкнуться и со взрослыми. Наверняка, вооруженными.
Так и вышло. "Лисы" обнаружили в лесу пару десятков небольших деревянных домиков, похожих на юношеский лагерь. На некоторых даже номера характерные сохранились. Обнесен невысоким, но укрепленным забором с торчащими наружу кольями. Бойцы залегли на краю леса, осматриваясь. Там была суматоха. Какая-то женщина, с криками собирала мелких детей по территории, и испуганно оглядываясь на лес, тащила их вглубь поселения. Возле ограды собрались еще несколько женщин, пара мужчин и старик. Мальчонка, который удирал от "Лис", что-то им рассказывал, все еще трясясь от страха. Все люди стояли с охотничьими ружьями, имели суровые морды и целились в лес, ожидая, наверно, что чужаки выйдут в открытую.
- Придется договариваться, - вздохнул Санни.
Но, собственно, он и шел договариваться, хотя надеялся, что все будет не так опасно. Санни отполз на пару десятков метров от своих и крикнул, не поднимаясь из укрывавших его зарослей:
- Привет вам, добрые люди! Не стреляйте, мы тоже люди, и тоже добрые. Мы поговорить только хотим. Никого не тронем, клянусь.
Боул сразу переменил позицию, договорив. И правильно сделал. Ответом ему был дружный залп из ружей в ту сторону, где он только что был.
- Серьезный народ, - подосадовал Санни и приказал по радио своим дать короткие очереди поверх крыш.
Пусть эти "селяне" поймут, что у них тоже много стволов, и куда более эффективных, чем те, что у них в руках.
- Только никого не заденьте, - велел он.
Треск очередей разорвал лесную тишину, спугнув птиц. Залаяла собака в лагере. Заорали глухо куры в какой-то постройке. Фермеры (как их сразу окрестил Санни) бросились на землю, кроме старика, который еще раз выстрелил в лес.
- Эй, люди, чего вы патроны расходуете? - снова крикнул Боул. - Мы не желаем вам зла. Мы - нормальные люди. Путешественники. Хотели бы предложить вам обмен. Видели ваших коров, и поняли, что у вас есть молоко. Мы можем за него дать патронов, полезной снаряги, медикаментов.
Санни снова сменил позицию, но на этот раз выстрела не последовало. Фермеры поднялись на ноги и переговаривались, но трое все же подняли снова ружья.
- Давайте поговорим, - продолжил монолог из кустов Боул, обращаясь к местным жителям. - Мы могли бы просто забрать ваших коров, и вас не спрашивать. Но я пришел честно договориться. Попробуем или нам оставить ваших коров  в заложниках?
Такую великую ценность в наше время, как корова, отдавать никому хозяева точно не хотели. И только после этой угрозы начался диалог.
- Кто вы такие? Мы вас не знаем! Идите на хуй! - прокричал старикан, раскачивая ружьем в поисках цели.
- Тихо, папа, - остановил его молодой мужчина рядом. - Давай попробуем поговорить. У них наши коровы.
- А потом пусть валят на хуй! - грозно проревел старик. - И спуску мы никому не дадим!
- Да, они все слышали, - успокаивающе похлопал его по плечу сын.
- Я выхожу, - сообщил Санни. - Не стреляйте.
Пред тем, как подняться из кустов, Боул своим по рации велел быть начеку, и не устраивать тут кровавую баню, если его шлепнут местные. Страшновато было, что тут говорить. Но Боул надеялся на здравый смысл этих людей. Он вздохнул и вышел из зарослей, сбросил винтовку из рук на трехточке. Она просто болталась у него сбоку, а он показал фермерам пустые руки.
- Я честно хочу просто поговорить. И надеюсь, наш контакт будет полезен и вам, и нам. Мы никому не причиним вреда. Меня зовут Санни, Санни Боул. Я бывший военный, и мои друзья тоже. Мы вместе путешествуем. Мы не знали, что тут живут люди, просто проезжали и увидели коров. Мы их не трогали, честное слово. Они там у озера сейчас, все целы. Мы подумали сперва, что они одичавшие, но увидели вашего мальчика и поняли, что у них есть хозяин. А мы чужое не берем. Продадите нам молока? Может, и мяса, если есть.
- Чужое не берете? - прорычал сердито старик, но ружьишко свое опустил сейчас. - А что вы тогда жрете? И тряпье на тебе хорошее, и оружие серьезное. Армия ветеранов продолжает снабжать по льготе?
- Да, ваша правда, сэр, - усмехнулся Санни. - Мы берем чужое в старых магазинах или складах, но когда оно - ничье. Мы как и все прочие люди, просто пытаемся выживать. И ищем место, где поселиться. Не бойтесь, мы не претендуем на вашу деревню. Мы просто хотели бы купить молока. Я его тысячу лет не пил. И все наши ребята были бы вам очень за него благодарны. А мы дадим вам то ценное, в чем нуждаетесь вы.
- Вы не войдете на территорию моей фермы, ноги ваше тут не будет! - рявкнул старик.
- Ладно,- пожал плечами Санни. Можем и за оградой говорить и обмен совершать.
Но на территорию Боула все же пустили, несмотря на яростные протесты старика. Его сын, представившийся Джимом, пригласил гостя в один из домов, проводив его под хмурыми взглядами своих вооруженных женщин. Там усадил за стол и приступил к переговорам. Одна из женщин принесла молока.
- Угощайтесь, мистер Боул. Это с утренней дойки, сегодняшнее.
Могли, конечно, отравить, но фермеры знали, что бойцы Санни остались в лесу, и серьезно вооружены. Глупо было бы травить, имея потом серьезные проблемы. И Боул рискнул. Боже, как он кайфовал в этот момент. Молоко было сказочное, жирное, вкусное. Такого и в магазине до гибели мира было не купить. Санни выглохтал целый кувшин, довольно утерев белую полоску над верхней губой.
- Черт, Джим, это потрясающе. Спасибо. Я так по молоку скучал, - сказал с чувством Боул. - И у меня целый отряд таких же скучающих. У нас есть оружие, боезапас, охотничий в том числе, но надо смотреть, подойдет ли он вам. Есть военная одежда, хорошая обувь, как на мне. Но немного. Есть медикаменты, антибиотики, есть и врач в команде, если нужен. Он с радостью поможет, если будет в силах. Из продуктов можем поделиться немногим, но есть кое-какие сухие смеси, специи. Можно обсудить.
- Это хорошо. Оружие и медикаменты нам очень нужны,- ответил Джим. - Это главное, что нас интересует. Мы можем предложить на обмен молоко, сыр, сливочное масло. Кур дадим, у нас их много. Коров не дадим, но есть телята на мясо, можем обсудить.
- Звучит, здорово, Джим, - улыбнулся Санни. - Давай обсудим детали. И если я могу сейчас с собой взять молока для моих людей, было бы отлично.
- В счет будущих медикаментов, - отрезал Джим.
- Хорошо, - усмехнулся Боул.
Еще час где-то торговались, договариваясь, сколько и чего "Лисы" отдадут фермерам за их продукты. И получалась вполне нормальная сделка. Ударили по рукам.
- Мы все завтра доставим, окей? - сказал Санни. - Вы пока свои богатства соберите, и нам надо будет перерыть запасы. И мы хотели помыться сегодня на вашем озере. И отдохнуть. Вас не будем беспокоить, не волнуйтесь. И сразу успокою, мы тут ненадолго. Постоим несколько дней, а потом уедем. И вряд ли больше свидимся. Так что наше здесь появление не проблема для вас, а, я бы сказал, удача.
Он широко улыбнулся, демонстрируя свои самые добрые намерения.
- Откуда вы сами будете? - спросил Джим.
- Кто откуда, - ответил Боул. - Я с западного побережья, но, в основном, народ с юга. Но сейчас не лучшее время для рассказов о своей судьбе. Меня там в лесу люди ждут, и беспокоятся. Я не хочу, чтобы случайный выстрел испортил наши добрые отношения.
Джим согласился и проводил Санни к ограде, где окончательно договорились о времени встречи завтра. С собой он дал четырех живых кур и большой бидон молока литров на сорок.
- Тару завтра верните, - попросил он. - Я хочу полагаться на ваше слово, что вы не придете в неоговоренное время.
То есть, напрямую намекнул на ночные сюрпризы, например. Джим и здешние жители точно будут сегодня плохо спать, и бояться нападения. Но с этим Санни ничего не мог поделать. Он сам бы на их месте боялся такого соседства.
- Мы не придем, Джим. И никого не тронем. И ничего у вас не украдем, - четко с расстановкой сказал он. - Верьте мне. Я вам обещаю это.
Санни кликнул из леса пару своих парней, и они появились на глаза фермеров. Боул поручил им тащить бидон к лагерю. Суровый старикан напоследок погрозил Боулу пальцем, нахмурившись.
- Спокойно, отец, все будет нормально. Все будут живы, если вы стрелять не начнете. А завтра мы привезем вам много ценного на обмен. До встречи, Джим, и все присутствующие. Простите за то, что взбаламутили вас, но мы пришли с добром, уверяю вас. Коровы ваши сами дорогу домой найдут, или пригнать их?
- Найдут, - ответил Джим.
Санни со товарищи отправился восвояси, рассказав о контакте с местными фермерами.
- Здорово они спрятались, даже со спутников их не видно, - сказал Рыжий, с удовольствием напившись молока.
Бидон ополовинили махом. Все приложились. Но охрану двойную выставили. А то вдруг фермеры захотят избавиться от непрошенных гостей. Наверно, то же самое сделали и они.
Помывка и рыбалка состоялись знатные. Попутно прошерстили запасы, выбирая, что завтра фермерам отдать. Ночь прошла спокойно. А на другой день делегация с ценностями отправила с деревню. Там еще поторговались, но выменяли немало сыра, кур, топленого масла, молока и местного приличного самогона. Кстати, оказалось, что мужиков в поселении достаточно, человек двадцать. Просто накануне они были на покосе вдали от деревни. Познакомились, пообщались немного, Самогона так надегустировались, что в лагерь вечером возвращались веселые, с полными рюкзаками жратвы. Договорились, что двое бойцов будут приходить в деревню каждый день и получать еще по бидону свежего молока. Санни рассчитывал напиться его тут на всю жизнь. Такой оказии ведь может больше не случиться. И даже наверняка больше не случится. А в последующие дни "Лисы" занимались своим хозяйством и ремонтом автомобилей.

Отредактировано Sunny Bowl (2019-10-01 22:46:35)

+1

3

О приближении колонны Спасителей часовым поселения в утренних сумерках сообщили блики на стеклах и плюмаж из пыли, которую вздымали тяжелые колеса над коротким участком проселочной дороги перед поселком.  Потом и остальные жители смогли расслышать рык дизельных двигателей, тарахтение и стон колес, визг пневматических тормозов и грохот, с которым так и не притормозивший «сэндкэт» вынес крепкие ворота. В образовавшуюся брешь на территорию за бронированным внедорожником въехали хамви с пулеметом и небольшой армейский грузовик с закрытым кузовом. Щедрые пулеметные очереди в воздух убедили фермеров в серьезности захватчиков.
Еще несколько напряженных минут, тщательно спланированных в пятидесяти милях отсюда – и зачатки сопротивления Спасителям были подавлены.

Уже почти час Надин ходила по поселению в сопровождении двух громил в камуфляже. Она была слишком занята делами, чтобы всерьез размышлять о причинах этого неустанного сопровождения. В глубине души было приятно думать, что Ниган дорожит ею. Но скорее всего даже в этой мелочи была стратегия.  На жителей поселения они производили сильное впечатление: миниатюрная девушка, одетая в выцветшие голубые джинсы, высокие армейские ботинки и белую футболку, с блокнотом А4 на пружине, от которой так и веяло даже не жестокостью, а деловитым равнодушием к судьбам стоявших на коленях лицом к стене людей.  И два грузных шкафа, вооруженных до зубов и облаченных, несмотря на майское пекло, в черноту. 
Лейтенант Спасителей проводила сегодняшнюю инспекцию с возрастающим уважением. В пределах территорий, контролируемых Спасителями,  Надин не доводилось встречать таких идеально налаженных хозяйств. Вероятно, и до апокалипсиса  лидеры этой общины не очень-то зависели от благ цивилизации, или просто прекрасно разбирались в сельском хозяйстве и животноводстве. Даже курицы, которых Надин внимательно рассмотрела, вытащив из птичника, выглядели более упитанными и здоровыми, нежели те, которых разводили в Святилище, руководствуясь советами из скромного запаса книг по птицеводству из городской библиотеки Спрингфилда.
Взгляд опытного хозяйственника отмечал порядок в мелочах:  тщательно вымытые после использования садовые инструменты, идеальная чистота в клетках и загонах для скота, начищенная до блеска рабочая посуда. В теплицах – бережно подвязанные овощи, мульчированная мелкой щепой земля. Даже дорожки между домами здесь были чисто выметены. Благодаря разведке Спасители прекрасно знали, куда идти и где что искать, поэтому ее перемещения мимо жителей поселка были лишены всякого страха или неуверенности.  Людей, поставленных Спасителями на колени, Надин просто не замечала, проходя мимо них как мимо пустого места. Разве что отметила с удовлетворением, что стало намного тише: еще полчаса назад в поселении стоял гул, состоящий преимущественно из возмущенных голосов, выкриков, окриков, грязной ругани, одиночных выстрелов, женских и детских криков, которые неизменно следовали за ними. 
Переходя из помещения в помещение, Надин создавала подробную картину имеющихся ресурсов.  Карандаш так и летал по бумаге. Она заметно повеселела. На бледных губах сияла редкая для Надин живая улыбка. Она перекинулась парой слов с Саймоном, засмеялась чему-то, и вошла в сумеречный сарай на окраине поселка. Саймон оказался единственным, кто воспринял Надин.  К тому факту, что едва стоящая на ногах после ранения девушка, да еще и  вдвое его младше – теперь коллега и лейтенант, этот обаятельный ублюдок с насквозь лживыми глазами отнесся всерьез. 
Даже субординацию Саймон соблюдал неукоснительно, заставляя  Надин теряться  в догадках, чего в этой средневековой дипломатии больше:  насмешливого энтузиазма или звериного чутья, заставляющего волка-одиночку внезапно свернуть с привычной, безопасной тропы. 
Двухэтажная  постройка задней стенкой граничила с высоким забором, дополнительно усиленным металлическими щитами. На первом этаже было хранилище. На втором хранились остатки сена, тщательно спрессованного и упакованного в серые тканевые мешки. Свет, проникавший из широкого окна на втором этаже, заливал Сэма Кизи, разворошившего запасы  в широком ящике, сколоченном  из тонких деревянных планок. Она подошла ближе. Внутри открытого ящика было более сотни прошлогодних яблок, аккуратно  пересыпанных стружкой  из деревьев лиственных пород.  Плоды отлично сохранились с прошлой осени.  Надин  нахмурилась: 
  - Положи это яблоко обратно, Сэм! – раздельно, чеканя каждое слово, сказала она. И снова, еще более настойчиво, постучала по деревянной крышке. Солнечные лучи, упав сверху, вспороли пыльный полумрак сарая, Неуместной  роскошью в буре пылинок сверкнуло бриллиантовое кольцо на правой руке Надин.
- Это же просто одно яблоко, мать вашу, мэм!  - Сэм Кизи нагло ухмыльнулся (про мелкое мародерство на миссии  на инструктаже и вправду не было сказано ни слова!), и демонстративно надкусил яблоко. Да, с такими, как Кизи, Надин в Святилище непросто. До апокалипсиса парень был типичным сыном богатых родителей, с заведомо решенными проблемами и золотой ложкой в заднице с рождения. Но и к новому миру красавец адаптировался без лишних моральных терзаний. Умудрившись как-то выжить, он встал на колени перед лидером Спасителей, сотворив из Нигана кумира из соображений трезвого расчета и здравого смысла.
Глаза Надин остались пустыми и холодными, как у акулы. Разница между ней и Сэмом Кизом тем временем составляла стремительно возрастающую величину. Теперь она  остро ощущала, что за спиной у нее, возле распахнутых настежь дверей сарая  – ее сегодняшняя тень.  Двое Спасителей в черном камуфляже. Оба – из ЧВК-шников Нигана. Основа его гвардии. Сорокалетние ублюдки, беспринципные и  агрессивные, которым сам черт не брат. Сейчас они оба  положили руки на HK416 на груди, и с усмешкой наблюдают за тем, как двадцатипятилетний лейтенант строит двадцатитрехлетнего рядового. Смешно. Но стоит вознести молитвы отсутствующему Богу только за то, что строит она не тех, что у дверей. 
Эти вообще слышат и слушаются только того, кого здесь нет. 
Тут на пороге возникла фигура Саймона.
-  Забираю вашу личную охрану, мэм! Парни, - он махнул рукой в направлении на выход, – нужна ваша помощь. Ворота нужно быстро поднять, крупная стая ходячих менее чем в полу-миле отсюда. Ты справишься без них, Надин?
- Справлюсь, -  Надин сдержанно кивнула, даже не обернувшись в сторону Саймона.
- Хотите сказать, что мы мародеры, мистер Кизи? – сказала Надин тем же голосом. –  Вполне вероятно, что нам удастся достигнуть соглашения с этими людьми. А до этого момента ты не тронешь здесь ничего больше. Ты проверил второй этаж, или только жрать сюда пришел?
Подыскивая нужные слова, она на мгновение подняла глаза вверх, и увидела крошечную фигурку, метнувшуюся из темного угла к  окну и нырнувшую в оконный проем. Кто-то, спрятавшийся на втором этаже, явно дожидался возможности удрать.
- Стоять!  - закричала она, рванув к правой лестнице  на второй этаж. У Сэма хватило ума действовать по аналогии  – хоть он и не видел того, что видела Надин.  Перепугавшийся Сэм сдернул с плеча винтовку, и  помчался вверх по второй лестнице. Разная высота ступенек и паника сослужили Надин плохую службу. В середине лестницы она споткнулась и упала, больно ударившись коленями и ладонями об острые края металлических ступеней. Тонкие джинсы порвались. Кровь мгновенно залила штанину. Боль была такая жуткая, что на секунду Надин потеряла возможность думать и ориентацию в пространстве. Действуя на рефлексах, она встала на четвереньки и поползла вверх, рыча на русском что-то нечленораздельное, одновременно изодранной рукой выдергивая из кобуры под курткой свой пистолет. Как только Надин обрела возможность видеть что-то кроме золотисто-фиолетовых кругов перед глазами, она увидела на площадке Сэма. Тот уже прицеливался, но с выстрелом как-то мешкал. Надин злобно зашипела, оттолкнув Спасителя от оконного проема.
Детская фигурка временем уже почти добралась до перелеска, заросшего кустарником.
Сосредоточившись, она все же сделала четыре  выстрела, но расстояние было уже совсем не для пистолетной стрельбы. Попасть на таком в цель Надин могла бы разве что случайно.
Надин быстро развернулась. Ствол пистолета в окровавленной руке был направлен теперь четко на Сэма. До появления здесь Спасителей она была единственным свидетелем его провала. В смерти лейтенанта можно было обвинить беглеца. Волчьи глаза Надин обожгли лицо Сэма. Но парень смотрел даже на не Надин, а на свою опущенную стволом вниз М4. 
Словно это винтовка была виновата в том, что он не смог выстрелить!
Левой рукой Надин отцепила от пояса рацию:
-  Саймон, здесь проблема. Один ушел за периметр. Две минуты назад.
- Это был просто мальчишка, Надин!  -  сказал Сэм,  срываясь  с растерянности  в истерику.
– Ему же не больше десяти лет, Боже мой!  Спасители не убивают детей. Ниган бы...
- Да, – с обескураживающим спокойствием кивнула Надин, - я понимаю. Ниган бы не этого одобрил.
Рация в ответ полыхнула отборным матом, который она дала послушать побледневшему парню. Потом сделала звук потише, и прицепила обратно к поясу. Внезапно, без всякого предупреждения, она ухватила Сэма за ворот куртки, отшвырнув его тело назад. Прижала к стене.
- Какова, по-твоему, наша задача здесь, мальчик? –  пальцы левой руки Надин сжимались и разжимались на вороте косухи (мистер «я подражаю нашему лидеру во всем») Сэма. Расширенные до предела зрачки женщины сверкали в полумраке. Со стороны казалось, что это не Надин, а огромная  кошка впускает и выпускает когти, утихомиривая разбушевавшуюся ярость.
– Позволь я отвечу тебе как лейтенант Нигана. Наша задача здесь – не украсть. Ты удивишься, но наша задача – привести обратно двадцать восемь человек Спасителей. Живыми, Сэм Кизи. Живыми и здоровыми. Можно – больше. Но никак не меньше. И это всегда было и будет основной целью.  Вот ЭТО одобрит Ниган. Ты понял меня, ублюдок ты малахольный?!  Двадцать! Восемь! Человек!
Она перевела дыхание и прошептала  тише. Так, чтобы слышал ее только напуганный Сэм:
- Молись, чтобы этот засранец просто сбежал, а не принес нам проблемы. И если тебе повезет, то потом молись на меня. Чтобы я не доложила Нигану о твоем поведении. Потому что ты знаешь, что он делает с теми, кто так лажает.
Надин сдула с губ выбившуюся из идеальной прически прядь и опустила пистолет. Окончательно взяв себя в руки, она отпустила ворот  Сэма. Сделала шаг назад. Тем временем охрана уже неслась по лестницам, и  площадка, на которой они стояли, тряслась под их весом. Фил коротко посмотрел на Надин и Сэма так, как они оба заслуживали. Потом взглянул вниз, на примятый от падения тела бурьян. 
- Пацан долго прятался на втором этаже. Ускользнул в окно, когда вы ушли, - пробормотал Сэм. Надин все-таки пожалела, что не дала ему пощечину.
- Сколько до ближайшего поселения? – хмуро спросила Надин.
- Восемнадцать миль. Это если по прямой через лес. По проселочным дорогам – больше двадцати будет. 
Фил смял карту, засунул ее под разгрузку и оскалился в улыбке:
- Вы, мэм, вы можете начинать готовиться к объяснениям. Какого хуя мы с вашей подачи тащим за полста миль технику, жрущую суточный запас дизеля всего Святилища, а после промахиваемся со ста метров по соплякам, бегущим в открытом поле?
- Не забывайся, Фил. Ты мне – не начальник!  - надменно огрызнулась Надин, одновременно убирая пистолет в кобуру.

Прошло еще двадцать минут. На центральной улице поселения стало жарко, как в полдень. Над ногой Надин, сидящей на порожке «хамви» Спасителей, склонилась Лизбет – опытная медицинская сестра, на участии которой в миссии настояла тоже Надин. Врачи были слишком ценны, чтобы покидать пределы Святилища. К счастью, пока профессиональные заботы потребовались только самой Надин. Колено было залито сейчас коричневой пеной перекиси, которую молчаливая Лизбет снимала стерильными тампонами.
На руках Надин сидел жирный белый кролик. Напротив, под стволом одного из Спасителей, стояла худая женщина лет пятидесяти, одетая в рабочий комбинезон с грязными коленями и перевернутую козырьком назад бейсболку.
- Ну так? – Надин поморщилась, когда Лизбет слишком сильно надавила на открытую рану, фиксируя плотную повязку, но вниз не посмотрела. Требовательный взгляд ее прозрачных глаз был направлен вверх, на женщину. На уцелевшем колене лежал еще и неизменный блокнот. – Спасибо, Лиз. Итак, двадцать пять фунтов кукурузы, десять – ячменя, десять – овса. А какие витамины? В какой пропорции?
Напуганная женщина соображала медленно. Сейчас ее вогнали в оцепенение не три десятка вооруженных мужчин, вломившихся в их мирок, не три единицы военного транспорта, бампер к бамперу стоящих на центральной улице, а спокойствие девчонки с не запоминающимся лицом, разбитым коленом и грубым акцентом.
– Мэм! – сухо сказала Надин. – Если вы мне не ответите, этот человек сейчас возьмет нож и хорошенько поковыряет вам возле уха. – Начните работать, пожалуйста!
Ответить женщина так и не успела. К этой минуте Спасители под руководством Саймона уже согнали  всех обитателей поселения в один ряд.
- Ладно. Это после.
Надин поднялась. Прикрыв глаза ладонью правой руки от света, она внимательно изучила строй. Двадцать девять человек, практически все – среднего, непонятного возраста. Около тридцати-сорока лет. Особо выделялись двое подростков: мальчишка и девчонка лет четырнадцати, которые прикрывали собой плачущую девочку лет пяти.  Подростки не плакали. Просто смотрели на захватчиков исподлобья, не скрывая ненависти. В ряду было и несколько крепких мужчин, которые сдерживали воинственного старика, на щеке которого уже красовался кровоподтек.
Проходя мимо Надин, Саймон сделал приглашающий жест рукой. Надин отметила, что в такую жару ни он, никто другой так и не сняли легких бронежилетов.
- Вы можете приступать, мэм! – расплылся он в улыбке.
Кивнув, Надин подошла к детям. Отдала огромного кролика в руки пятилетней малышки. Вытянутые лапы крола доходили до земли. В ее руках он смотрелся  плюшевой игрушкой. 
- Дамы и господа! – громко произнесла Надин. Ее голос заставил гудящий строй умолкнуть. Десятки ненавидящих глаз сосредоточились на женщине в белой футболке и рваных, испачканных кровью джинсах.
-  Сейчас вам кажется, что перед вами чудовища с сердцем из камня. Но на самом деле перед вами те,  кто способен защищать сотни людей в мире, который оттрахан до неузнаваемости. Перед вами те, кто отказался считать себя и других ходячими трупами в ожидании конца. Никому из вас мы не причинили вреда. И не причиним вреда в дальнейшем, если договоримся о сотрудничестве. Спасителям не нужны глупые человеческие смерти. Для нас не является приоритетной целью забрать то, что можно взять и вывезти отсюда в один присест. У вас сейчас есть два варианта. Вы можете работать с нами. Вы можете работать  на нас.
- И еще мы можем послать вас всех к ебаной матери! – выкрикнул из толпы мужчина лет сорока, одетый в выцветшую клетчатую рубаху. Один из Спасителей дернулся вперед, но Надин остановила его властным подъемом руки. Толпа ждала реакции женщины.
- Можете, - ответила Надин. Безмятежная улыбка появилась на ее лице. – Но тогда есть третий вариант.
Она подошла к девочке, со словами: «позволь мне!», забрала крола обратно. Встав на прежнее место, Надин взяла кролика за задние лапы, повесив головой вниз. Когда зверек замер, она резким движением ладони ударила его по затылку. Несмотря на то, что удар был сокрушительный, еще секунд десять зверек оглушительно визжал и бился в конвульсиях. Его визг перебивал даже крик девочки. Из носа мертвого кролика полилась на песок алая кровь.
Надин швырнула труп на капот «хамвика».
- Десять фунтов. Хороший экземпляр. У вас есть пятнадцать минут на совещание. Потом мы с Саймоном выслушаем ваши предложения и обсудим перспективы сотрудничества.

Отредактировано Nadin Marais (2019-10-29 16:48:27)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно